1.所得金額の計算

項目
金額
計算方法

給与所得 (源泉徴収票1)

配当所得

長期譲渡所得金額

6,900,000

100,000

7,500,000

9,000,000-(9,000,000X10%+1,200,000)=6,900,000

80,000+20,000=100,000(源泉徴収税込みの金額)

20,000,000-10,000,000-1,500,000=8,500,000 8,500,000-1,000,000=7,500,000

総所得金額
長期譲渡所得金額

7,000,000
7,500,000

6,900,000+100,000=7,000,000

(合計)

14,500,000

 

2.所得控除の計算

項目
金額
計算方法

医療費控除

寄付金控除

生命保険料控除 (源泉徴収票2)

損害保険料控除 (源泉徴収票3)

社会保険料控除 (源泉徴収票4)

配偶者控除

配偶者特別控除

扶養控除

基礎控除

60,000

10,000

50,000

3,000

600,000

380,000

0

1,110,000

380,000

160,000-100,000=60,000 100,000<14,500,000X5% ∴100,000

20,000-10,000=10,000 ※入学に関する寄付金は対象となりません。

120,000>100,000 ∴50,000

5,000>4,000 ∴3,000

1年間に支払った金額600,000

 

Aさんの合計所得金額14,500,000>10,000,000のため適用無し

630,000+480,000=1,110,000

 

(合計)

2,593,000

 

3.税額の計算

項目
金額
計算方法

総所得金額に対する税額

長期譲渡所得金額に対する税額

551,400

1,500,000

7,000,000-2,593,000=4,407,000(千円未満切捨) 4,407,000X20%-330,000=551,400

7,500,000X20%-330,000=1,500,000

(合計)

2,051,400

 

4.納付税額の計算

項目
金額
計算方法

配当控除

住宅ローン控除

差引所得税額

定率減税額

源泉徴収税額

5,000

290,000

1,756,400

250,000

431,500

100,000X5%=5,000 ※4,407,000+7,500,000=11,907,000>10,000,000 ∴5%

29,000,000X1.0%=290,000

2,051,400-5,000-290,000=1,756,400

1,756,400X20%>250,000 ∴250,000

 

納付税額

1,074,900

1,756,400-250,000-431,500=1,074,900

 

本サイトでの情報は各自の事例に対応しているわけではなく、一般的なものです。詳細につきましては、お近くの税務署または税理士にお問い合わせください。
© 1999 JCNLAND Inc. All rights reserved.